Hermeto Pascoal concorre ao principal prêmio da música latina
FOTO: DIVULGAÇÃO
O alagoano Hermeto Pascoal, natural de Lagoa da Canoa, na região Agreste, concorre na noite desta quinta-feira, 15, ao Grammy Latino na categoria “Melhor Álbum Instrumental” pelo trabalho “No mundo dos sons”. A cerimônia de premiação será realizada em Las Vegas, nos EUA, das 20h às 23h no horário local (23h às 2h em Brasília e 22h à 1h da manhã em Alagoas).
Além de Hermeto Pascoal, também concorrem à premiação em várias outras categorias os artistas brasileiros Chico Buarque, Anitta, Pablo Vittar, Solange Almeida, Martinho da Vila, Diogo Nogueira, Maria Rita, Thiaguinho e Lenine.
Entre as quatro categorias principais da noite, que envolvem álbum do ano, gravação, composição e revelação, o único brasileiro concorrendo é Chico Buarque com o álbum “Caravanas”.
A cantora Anitta concorre a dois prêmios gerais, que não são específicos para a música brasileira. As duas são na categoria urban/fusion, que premia misturas de gêneros “urbanos” como Hip Hop, Rap, Dancehall, R&B, Reggaeton. A artista disputa o prêmio com a música “Sua cara”, junto com Diplo e Pabllo Vittar, na interpretação urban e “Downtown”, com J Balvin, na urban. A maioria dos artistas brasileiros indicados concorrem a prêmios específicos para música em português.
A Academia do Grammy Latino listou entre os artistas que vão apresentar prêmios ou cantar durante a cerimônia Anitta, Marc Anthony, Steve Aoki, J Balvin, Bad Bunny,Jorge Drexler, Karol G, Halsey, Nicky Jam, Ozuna, Laura Pausini, Rosalía, Will Smith, Carlos Vives e Maná. A apresentação da premiação será com a a atriz Ana de la Reguera e o cantor Carlos Rivera.
Veja a lista de categorias e concorrentes:
Álbum do Ano
“Prometo” – Pablo Alborán
“Vibras” – J Balvin
“Caravanas” – Chico Buarque
“Salvavidas De Hielo” – Jorge Drexler
“Siguiente” – El David Aguilar
“Soy Yo” – Kany García
“Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2” – Natalia Lafourcade
“¡México Por Siempre!” – Luis Miguel
“Encanto Tropical” – Monsieur Periné
“Cuando El Río Suena?” – Rozalén
Música do ano (gravação)
“No Vaya A Ser” – Pablo Alborán
“É Fake (Homem Barato)” – Anaadi
“Mi Gente” – J Balvin con Willy William
“Internacionales” – Bomba Estéreo
“Telefonía” – Jorge Drexler
“Para Siempre” – Kany García
“X” – Nicky Jam e J Balvin
“Danza De Gardenias” – Natalia Lafourcade junto com Los Macorinos
“Bailar Contigo” – Monsieur Periné
“Malamente” – Rosalía
Música do ano (composição)
“Antes De Ti” – Manú Jalil e Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
“Bailar Contigo” – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
“Danza De Gardenias” – David Aguilar Dorantes e Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto com Los acorinos)
“Embrujo” – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
“La Puerta Violeta” – Rozalén, compositora (Rozalén)
“Malamente” – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa e Rosalía, compositores (Rosalía)
“Para Siempre” – Kany García, compositora (Kany García)
“Robarte Un Beso” – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives e Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives e Sebastián Yatra)
Artista Revelação
Angela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
LosPetitFellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker
Melhor interpretação urbana/fusion
“Mi Gente”, J Balvin Con Willy William Com Beyoncé
“Internacionales”, Bomba Estéreo
“Yo Contra Ti”, Daddy Yankee Com Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
“Sua Cara” Major Lazer Com Anitta & Pabllo Vittar
“Malamente”, Rosalía
Melhor canção urbana
“Downtown”, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez
“Dura”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero
“Mi Cama”, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino
“Sensualidad”, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper
“X”, J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez
Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
Mano Que Zuera – João Bosco
Caravanas – Chico Buarque
Edu, Dori e Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
Campos Neutrais – Vitor Ramil
Deus é Mulher – Elza Soares
Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa
“Noturno” – Anaadi
“Amor é isso” – Erasmo Carlos
“Dona de mim”- Iza
“Ana Vilela”- Ana Vilela
“Xenia”- Xenia
Melhor Álbum de Música Sertaneja
Sentimento de Mulher – Solange Almeida
70 anos – As Galvão
Contraste – Naiara Azevedo
Elas em evidência – Chitãozinho & Xororó
Dois Tempos, Parte 2 – Zezé Di Camargo & Luciano
Sou do interior (ao vivo) – Fernando & Sorocaba
Bem Sertanejo, O show – Michel Teló
Melhor Álbum de Rock ou Música Alternativa em Português
Recomeçar – Tim Bernardes
Relax – Kassin
Lenine em trânsito – Lenine
Casas – Rubel
Ecos do acasos e casos do caos – Jay Vaquer
Melhor Álbum de Samba/Pagode
Alô Vila Isabeeeel!!! – Martinho Da Vila
Prazer, eu sou Ferrugem – Ferrugem
Munduê – Diogo Nogueira
Amor e música – Maria Rita
Só vem! Ao vivo – Thiaguinho
Melhor Álbum Instrumental
“Recanto” – Yamandu Costa
“Hamilton de Holanda Trio” – JACOB 10ZZ – Hamilton De Holanda Trio
“Aluê” – Airto Moreira
“No mundo dos sons” – Hermeto Pascoal & Grupo
Fonte: Gazeta web