Home Religião Confira a programação da Festa da Padroeira de Maceió

Confira a programação da Festa da Padroeira de Maceió

Por Alagoas Brasil Noticias

55c4e27b-599b-4f45-9717-97afd0994048

A Arquidiocese de Maceió divulgou, por meio de sua assessoria de comunicação, a programação da Festa da Padroeira de Maceió, que teve início nessa quarta-feira (17) e segue até o próximo dia 28.

Confira

Dia 18/08 – Quinta-Feira

06h: Celebração Eucarística

15h: Celebração Eucarística

– Liderança: Setor Tabuleiro II (P. N. Sra. das Dores e P. Imaculada Conceição de N. Sra. – Jacintinho; P. Sta. Isabel – Conj. José da Silva Peixoto; P. São Judas Tadeu – Feitosa; P. Sta. Terezinha do Menino Jesus – Serraria; P. São João Evangelista – Henrique Equelman; P. São Maximiliano Maria Kolbe – Benedito Bentes I; P. São

João Bosco – Benedito Bentes II; Área Past. N. Sra. Aparecida – Aracauã, B. Bentes/Graciliano Ramos)

19h: Celebração Eucarística

* Liderança: Conselho de Leigos e Mães que Oram pelos Filhos

Dia 19/08 – Sexta-Feira

06h: Celebração Eucarística

15h: Celebração Eucarística Transmissão Rádio Difusora de Alagoas 960 AM

– Liderança: Área Munguaba (P. Sta. Luzia de Siracusa – Sta. Luzia do Norte; P. N. Sra. da Conceição – Marechal Deodoro; P. N. Sra. da Guia – Satuba; P. São Pedro Pescador – Francês; P. N. Sra. do Pilar – Pilar; Área Past. N. Sra. Mãe dos Homens – Coqueiro Seco; Área Past. N. Sra. da Graça – Chã do Pilar).

19h: Celebração Eucarística

Liderança: Mãe Rainha, Legião de Maria, Homens do Terço, Mulheres do Terço, Federação dos Congregados Marianos, Ordem Terceira dos Arautos do Evangelho, Ordem Terceira Franciscana, Ordem Terceira Carmelita.

Dia 20/08 – Sábado

06h: Celebração Eucarística

15h: Celebração Eucarística

Liderança: Romeiros e Setor Metropolitano Rio Largo (P. São Francisco de Assis – Santos Dumont; P. N. Sra. Auxiliadora – Eustáquio Gomes; P. N. Sra. da Conceição – Rio Largo; P. Sta Terezinha do M. Jesus – Mata do Rolo; P. S. Sebastião – Tabuleiro do Pinto; P. Sagrados Corações de Jesus e Maria – Brasil Novo; P. S. Sebastião – Messias; Área Past. Sto. Antônio de Sant’Ana Galvão – Forene; Área Past. N. Sra. da

Conceição – Santos Dumont)

19h: Celebração Eucarística

Liderança: Setor Juventude, PASCOM e Setor Tabuleiro I (P. Sta. Catarina Labouré – Aldebaran; P. N. Sra. das Dores – Sta. Lúcia; P. São Paulo Apóstolo – Salvador Lyra; P. Sta. Luzia de Siracusa – Tabuleiro; P. São João Batista e Sta. Isabel – Chã da Jaqueira; P. Imaculada Conceição e São João Maria Vianney – Clima Bom I; P. São Vicente de Paulo – Graciliano Ramos; P. N. Sra. Rosa Mística e Sto. Antônio – Village Campestre II; P. N. Sra. do Perpétuo Socorro – Tabuleiro Novo; Área Past. Irmã Dulce dos Pobres – Clima Bom II); Área Pastoral S. Coração de Jesus – João Sampaio

Dia 21/08 – Domingo

06h: Celebração Eucarística

15h: Celebração Eucarística

– Liderança: Setor Lagoa (P. São José – Trapiche; P. N. Sra. Virgem dos Pobres – Joaquim Leão; P. N. Sra. do Perpétuo Socorro – Vergel do Lago; P. N. Sra. das Graças – Levada; P. N. Sra. do Bom Parto – Bom Parto; P. Sto. Antônio de Pádua – Bebedouro; P. São José Operário – Fernão Velho); Casa do Pobre;

19h: Celebração Eucarística

Liderança: ECC, Comunidades Terapêuticas, Oficinas de Oração e Vida, CEB’s, Casa do Servo Sofredor, Casa Betânia, Juvenópolis.

Dia 22/08 – Segunda-Feira

06h: Celebração Eucarística Transmissão Rádio Difusora de Alagoas 960 AM

Animação: José e Edilma (Paróquia Imaculada Conceição – Jacintinho).

15h: Celebração Eucarística

– Liderança: Setor Atlântico (P. N. Sra. do Carmo – Salgadinho; P. N. Sra. Mãe do Povo – Jaraguá; P. N. Sr. do Bonfim – Poço; P. Sagrado Coração de Jesus – Cruz das Almas; P. Divino Espírito Santo – Jatiúca; P. S. Pedro Apóstolo – P. Verde; P. N. Sra. Rosa Mística – Mangabeiras; P. Sagrada Família – Jacarecica; P. N. Sra. do Ó – Ipioca)

19h: Celebração Eucarística

Liderança: Catequese, Pastoral da Criança, Colégios Católicos.

Dia 23/08 – Terça-Feira

06h: Celebração Eucarística

15h: Celebração Eucarística

– Liderança: SSVP, PPI, CPT, Pastoral da Saúde e Área Noroeste (P. N. Sra. do Carmo – Colônia Leopoldina; P. São José – Novo Lino; P. São Caetano de Thiene – Jacuípe; P. São Benedito – Flexeiras; P. São José – Joaquim Gomes; Área Pastoral N. Sra. da Conceição – Jundiá; Área Pastoral São José – Campestre).

19h: Celebração Eucarística

– Liderança: Pastoral Familiar, Casais de Segunda União, ENS, Encontro Matrimonial, Pastoral Carcerária, Cursilhos da Cristandade, MFC.

Dia 24/08 – Quarta-Feira

06h: Celebração Eucarística

15h: Celebração Eucarística

– Liderança: Área Vale do Mundaú (P. N. Sra. da Graça – Murici; P. Sta. Maria Madalena – União dos Palmares; P. Sra. Sant’Ana – Santana do Mundaú; P. São José – S. José da Lage; P. São Sebastião – Ibateguara; Quase Paróquia Sta. Luzia de Siracusa – Roberto Correia de Araújo/União dos Palmares); Área Pastoral N. Sra. de Lourdes – Rocha Cavalcante/União dos Palmares; P. São Sebastião – Branquinha)

19h: Celebração Eucarística

Liderança: Apostolado da Oração, MEJ, Infância e Adolescência Missionária, Setor das Missões Populares.

Dia 25/08 – Quinta-Feira

06h: Celebração Eucarística

Animação: Grupo Filhos de Deus (P. N. Sra. das Dores – Jacintinho)

15h: Celebração Eucarística

– Liderança: Área Vale do Paraíba (P. N. Sra. das Brotas e P. N. Sra. da Conceição – Atalaia; P. N. Sra. da Conceição – Capela; P. N. Sra. do Livramento – Cajueiro; P. N. Sra.

da Conceição – Chã Preta; P. São Sebastião – Pindoba; P. Sr. Bom Jesus do Bonfim – Viçosa).

19h: Celebração Eucarística

Liderança: FRANCAL, RCC, Focolares, Pastoral Universitária; Reitoria Universitária de Sta. Teresinha.

Dia 26/08 – Sexta-Feira

06h: Celebração Eucarística

15h: Celebração Eucarística

– Liderança: Área Norte (P. N. Sra. da Conceição e Sto. Antônio – Barra de Sto. Antônio; P. Sto. Amaro – Paripueira; P. N. Sra. da Conceição – São Luís do Quitunde; P. N. Sra. da Conceição – Passo de Camaragibe; P. N. Sra. da Glória – Porto de Pedras; P. Senhor Bom Jesus – Matriz de Camaragibe; P. N. Sra. Mãe do Povo – São Miguel dos Milagres; P. N. Sra. da Apresentação – Porto Calvo; P. N. Sra. das Candeias e São Bento – Japaratinga; P. Sto. Antônio de Pádua – Maragogi; Área Pastoral São José – Mangazala/Porto Calvo),

Setor Centro (P. N. Sra. dos Prazeres: Catedral, Ig. N. Sra. do Livramento, Ig. N. Sra. do Rosário, Ig. São Benedito, Ig. Bom Jesus dos Martírios, Capela São Vicente de Paulo e Ig. São Gonçalo; P. Sta. Rita de Cássia – Farol; P. N. Sra. das Graças – Pitanguinha; P. Menino Jesus de Praga – Jardim das Acácias; P. N. Sra. de Lourdes – Gruta de Lourdes). Área dos Areais.

19h: Celebração Eucarística

Liderança: Seminaristas, Irmandade Santíssimo Sacramento, Acólitos e Ancilas, MECE, CRB, Diáconos, Candidatos ao Diaconato Permanente.

Dia 27/08 – Sábado – DIA DA PADROEIRA

* 06h: Missa Festiva

Animação: Coral do Servo Sofredor, Moradores de Rua, Casa de Ranquines.

* 10h: Missa Solene Transmissão Rádio Imaculada Conceição 1320 AM;

Presidente: Dom Dulcênio Fontes de Matos (Bispo de Palmeira dos Índios)

* 16h: Procissão saindo da Catedral Metropolitana até o Santuário da Divina Misericórdia e Celebração Eucarística no Santuário da Divina Misericórdia

Presidente: D. Antônio Muniz Fernandes, O. Carm.

Dia 28/08 – Sábado – Dia da Misericórdia – Vestir os Nus.

8h Missa Solene de Abertura na Catedral, presidida por D. Antônio Muniz e Descida Simbólica da Imagem de N. Sra. dos Prazeres para Praça D. Pedro II.

Missas durante o dia:

Às 10h, 12h, 15h e 18h

Facebook Comments

você pode gostar

Deixe um Comentário