Home Alagoas ELEIÇÕES 2016 Confira os prefeitos eleitos nas cidades do interior de Alagoas

ELEIÇÕES 2016 Confira os prefeitos eleitos nas cidades do interior de Alagoas

Por Alagoas Brasil Noticias

Eleitores de Capela, Limoeiro de Anadia e Jacaré dos Homens estiveram entre os primeiros a conhecerem seus representantes.

urna-eletronica-eleicoes

O eleitor alagoano conheceu, no final da tarde e início de noite deste domingo (02), os candidatos a prefeito que se saíram vitoriosos em municípios do interior do estado.

 Adelminho Calheiros, José Floriano e Marcelo Rodrigues, por exemplo, foram os vencedores na disputa pelas prefeituras de Capela, Limoeiro de Anadia e Jacaré dos Homens, respectivamente, com 100% das urnas apuradas antes das 18h, conforme divulgação pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Em Limoeiro, Marcelo Rodrigues (PP) obteve 8.024 votos ou 57%, contra 43% de Arthur Albuquerque (PMDB), filho do deputado estadual Antônio Albuquerque.

Já em Capela, a disputa foi mais apertada, com Adelminho (PMDB) obtendo 52,97% dos votos válidos e desbancando Eustaquinho Moreira (PSDB). Em Jacaré, por sua vez, José Floriano (PSB) também venceu seu oponente com diferença mínima, obtendo 2.043 votos, contra 1.957 de José Antônio (PR).

– Confira todos os resultados:

Água Branca: Zé Carlos (PSDB), eleito com 54,55% dos votos válidos

Anadia: Celino Rocha (PDT), com 51,07% dos votos

Arapiraca: Rogério Teófilo (PSDB), 38,04%

Atalaia: Chico Vigário (PMDB), 51,84%

Barra de Santo Antônio: Emanuella Moura (PSDB), 60,59%

Barra de São Miguel: Zezeco (PMDB), 51,02%

Batalha: Marina Dantas (PMDB), 55,86%

Belém: Paula Santa Rosa (PSDB), 5714%

Belo Monte: Val (PRP), 54,04%

Boca da Mata: Gustavo Feijó (PMDB), 55,02%

Branquinha: Jairinho Maia (PSDB), 54,87%

Cacimbinhas: Hugo Wanderley (PMDB), 78,91%

Cajueiro: Palmery Neto (PMDB), 51,59%

Campestre: Pino (PMDB), 50,21%

Campo Alegre: Pauline Pereira (PSDB), 82,63%

Campo Grande: Arnaldo Higino (PRB), 50,70%

Canapi: Vinicius Filho de Zé Hermes (DEM), 60,89%

Capela: Adelminho Calheiros (PMDB), 52,97%

Carneiros: Geraldo Filho (PMDB), 72,65%

Chã Preta: Rita Tenório (PMN), 52,41%

Coité do Nóia: Seninha (PMDB), 52,11%

Colônia Leopoldina: Manuílson Andrade (PSDB), 55,60%

Coqueiro Seco: Decele Damaso (PMDB), 49,51%

Coruripe: Joaquim Beltrão (PMDB), 69,74%

Craíbas: Ediel Leite (PMDB), 41,38%

Delmiro Gouveia: Padre Eraldo (PSD), 52,78%

Dois Riachos: Ramon Camilo (PRP), 54,75%

Estrela de Alagoas: Arlindo Garrote (PP), 56,86%

Feira Grande: Flávio do Chico da Granja (PSDB), 51,66%

Feliz Deserto: Rosiana (PMDB), 57,50%

Flexeiras: Dona Isa (PP), 57,53%

Girau do Ponciano: David Barros (PTB), 67,46%

Ibateguara: Geo Cruz (PTdoB), 58,11%

Igaci: Dr. Oliveiro (PMDB), 54,07%

Igreja Nova: Dona Vera Dantas (PMDB), 35,33%

Inhapi: Zé Cícero (PT), 48,71%

Jacaré dos Homens: José Floriano (PSB), 51,08% 

Jacuípe: Carro Veio (PDT), 44,56%

Japaratinga: Júnior Loureiro (PMDB), 34,55%

Jaramataia: Jefferson Barreto (PSB), 52,22%

Jequiá da Praia: Jeannyne Beltrão (PRB), 55,49%

Joaquim Gomes: Adriano Barros (PSB), 45,16%    

Jundiá: Segundo (PMDB), 100% dos votos 

(Maria Luiza, do Pros, tem a candidatura sub judice)

Junqueiro: Carlos Augusto (PMDB), 49,51%

Lagoa da Canoa: Tainá do Dr. Lauro (PP), 50,79%

Limoeiro de Anadia: Marcelo Rodrigues (PP), 57%

Mar Vermelho: Juliana Almeida (PMDB), 50,81%

Maragogi: Sérgio Lira (PP), 57,25%

Maravilha: Conceição Albuquerque (PMDB), 55,21%

Marechal Deodoro: Cacau (PSD), 50,01%

Maribondo: Leopoldo Pedrosa (PRB), 45,12%

Mata Grande: Erivaldo Mandú (PP), 54,47%

Matriz do Camaragibe: Anderson (PSD), 53,95%

Messias: Jarbinhas (PSDB), 54,68%

Minador do Negrão: Gleysson Cardoso (PMDB), 50,10%

Monteirópolis: Mailson Mendonça (PR), 72,24%

Murici: Olavo Neto (PMDB), 62,10%

Novo Lino: Lucia de Vasco (PSDB), 53,72%

Olho d’Água das Flores: Nen (PR), 48,90%

Olho d’Água do Casado: Zé dos Santos (PT), 57,36%

Olho d’Água Grande: Zé Adelson (PSDB), 51,27%

Olivença: Zé Arnaldo (PSD), 50,08%

Ouro Branco: Edimar Barbosa (PMDB), 60,37%

Palestina: Lane Cabudo (PSD), 50,01% 

(diferença de apenas 1 voto para o 2º colocado Júnior Alcântara, PMDB)

Palmeira dos Índios: Julio Cezar (PSB), 64,62%

Pão de Açúcar: Dr. Flavio (PMDB), 54,21%

Pariconha: Dr. Fabiano (PP), 55,70%

Paripueira: Haroldo Nascimento (PSDB), 85,49%

Passo do Camaragibe: Vânia do Passo (PSD), 50,92% 

Paulo Jacinto: Marcos Lisboa (PMDB), 55,95%

Penedo: Marcius Beltrão (PDT), 41,78%

Piaçabuçu: Djalma Beltrão (PRB), 49,57%

Pilar: Renato Filho (PSDB), 44,10%

Pindoba: Maxwell Tenório (PSB), 57,20%

Piranhas: Maristela (PP), 50,58%

Poço das Trincheiras: Aparecida (PMDB), 50,71%

Porto Calvo: David Pedrosa (PMDB), 41,83%

Porto de Pedras: Henrique Vilela (PSDB), 61,06%

Porto Real do Colégio: Aldo Popular (PSDB), 45,06%

Quebrangulo: Marcelo Lima (PMDB), 57,83%

Rio Largo: Gilberto Gonçalves (PP), 32,07%

Roteiro: Wladimir Brito (PDT), 69,97%

Santa Luzia do Norte: Edson Mateus (PRB), 32,33%

Santana do Ipanema: Isnaldo Bulhões (PMDB), 57,09%

Santana do Mundaú: Arthur Freitas (PMDB), 44,12%

São Brás: Marcos (PMDB), 67,25%

São José da Laje: Rodrigo (PMDB), 100% 

(Dudui, do PTB, tem a candidatura sub judice)

São José da Tapera: Zé Antônio (PSB), 66,01%

São Luís do Quitunde: Fernanda Cavalcanti (PMDB), 40,05%

São Miguel dos Campos: Pedoca Jatobá (DEM), 47,22%

São Miguel dos Milagres: Bureco Ataide (PSD), 53,81%

São Sebastião: Zé Pacheco (PP), 56,32%

Satuba: Paulo Acioly (PMDB), 54,06%

Senador Rui Palmeira: Jeane Moura (PMDB), 58,48%

Tanque D’arca: Wil (PSD), 32,23%

Taquarana: Bastinho (PP), 55,80%

Teotônio Vilela: Joãozinho Pereira (PSDB), 63,21%

Traipu: Eduardo Tavares (PSDB), 50,59%

União dos Palmares: Kil Freitas (PMDB), 55,19%

Viçosa: Davi Brandão (PDT), 50,50%

Facebook Comments

você pode gostar

Deixe um Comentário