Anadia/AL

19 de janeiro de 2022

Anadia/AL, 19 de janeiro de 2022

Kwid despenca e Compass já é o SUV mais vendido no ano; veja o top 30

Por Alagoas Brasil Noticias

Em 1 de novembro de 2017

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
CARRO
GazetaDoPovo <> ABN
 | Rodolfo BUHRER

 Após o sucesso em setembro quando cravou a segunda posição entre os carros mais vendidos no país, o Renault Kwid sofreu um revés no mês de outubro, despencando no ranking geral de emplacamentos da Fenabrave (associação que reúne as concessionárias do país). O subcompacto foi apenas o 17.º colocado com 3.926 unidades negociadas, bem distante dos 10.359 de setembro.

Nunca foi tão importante estar bem informado.Sua assinatura financia o bom jornalismo.

Mas o que teria acontecido para uma diferença tão grande assim ? A resposta pode estar em dois possíveis defeitos de fábrica: no sistema de freios traseiros e na luz de freios. Isso teria feito a Renault e as concessionárias a não realizaram a entrega de carros já faturados para os clientes, conforme informou um funcionário de uma loja de Curitiba.

O número total de defeitos, no entanto, pode ser ainda maior segundo fontes ouvidas pelo site Jornal do Carro. Somaria cinco problemas, o que teria feito a Renault ter chamado de volta à fábrica para uma reavaliação os modelos que já estavam a caminho das autorizadas – fala-se até em contratempo com um fornecedor.

O volume total de veículos ‘recolhidos’ chegaria a 3,3 mil exemplares. Confirmou apurou o site Quatro Rodas, o problema nos freios seria uma deterioração prematura dos espelhos (panelas) do dispositivo traseiro, responsável por fixar o cilindro do freio e as sapatas.

LEIA MAIS: Renault lançará três modelos derivados do Kwid

 

Em nota (leia abaixo), a montadora negou tais informações, mas admitiu que realiza a verificação nos freios de algumas unidades do Kwid. 

Em função de um procedimento adotado no transporte entre a fábrica e a concessionária, a Renault está realizando uma verificação no sistema de freio traseiro de algumas unidades de Kwid. A verificação é realizada de forma preventiva e não há registro de nenhuma ocorrência com cliente.

Ou seja, isso explicaria o desempenho bem abaixo das expectativas, após desbancar nomes de peso como Hyundai HB20 e Ford Ka. Lembrando que os números anteriores e os atuais ainda são relativos às entregas a consumidores que efetuaram a compra na pré-venda.

Nas lojas, a fila de espera do Kwid já ultrapassa a 90 dias. O motivo continua sendo a alta demanda pelo subcompacto, que acaba de ter os preços reajustados nas versões Zen (intermediária) e Intense (topo).

LEIA MAIS: Três meses após lançamento, Renault Kwid sofre primeiro aumento de preços

Compass assume o topo em 2017

 

/ra/pequena/Pub/GP/p4/2017/11/01/Automoveis/Imagens/Cortadas/Jeep Compass_20171101210443-ID000002-1200x800@GP-Web.jpg

Se o Kwid não conseguiu manter a desenvoltura nas vendas por dois meses seguidos, o mesmo não acontece com o Jeep Compass, que tem emplacado uma ótima sequência. Em outubro, o utilitário médio desbancou o Honda HR-V da liderança do segmento de SUVs e crossoversno acumulado do ano.

O Compass somou 4.963 exemplares licenciados, seu recorde mensal em 2017, totalizando 39.489 unidades emplacadas desde janeiro. O HR-Ventregou 4.488 unidades no mês passado, fechando com 39.414.

LEIA MAIS: Milzinho não, milzão! Os dez carros 1.0 mais potentes no Brasil

Na topo do ranking geral, continua a brilhar o Chevrolet Onix, que contabilizou 18.322 exempleras vendidos, praticamento o dobro do segundo colocado, o Ka, com 9.689. O HB20 fecha o pódio com 8.878.

 

/ra/pequena/Pub/GP/p4/2017/11/01/Automoveis/Imagens/Cortadas/Chevrolet Onix-ID000002-1200x800@GP-Web.jpg

Confira o top 30 de outubro:

ModelosOutubroem 2017
1. Chevrolet Onix18.322152.538
2. Ford Ka9.68977.945
3. Hyundai HB208.87888.242
4. VW Gol6.28061.575
5. GM Prisma6.20357.238
6. Toyota Corolla5.93454.085
7. Fiat Mobi5.40744.305
8. Fiat Strada5.39242.672
9. Jeep Compass4.96339.488
10. Honda HR-V4.48839.414
11. VW Saveiro4.33035.529
12. Fiat Argo4.15917.322
13. Fiat Toro4.12242.547
14. Renault Sandero4.08159.641
15. Hyundai Creta4.02732.362
16. VW Voyage3.96433.924
17. Renault Kwid3.92617.528
18. Toyota Etios3.80534.857
19. Nissan Kicks3.55625.711
20. Ford EcoSport3.25424.785
21. VW Fox/ CrossFox3.09137.744
22. Jeep Renegade3.01731.566
23. Hyundai HB20S2.83125.918
24. Toyota Etios sedã2.76925.563
25. GM S102.69024.912
26. Toyota Hilux2.66227.238
27. Nissan Versa2.57017.320
28. Honda Fit2.50519.956
29. Ford Ka+2.48022.645
30. VW up!2.33228.932
 
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter