trader de opções binárias planilha de operação day trade como posso investirem day trade opções binárias da lucro olymp trade valor mínimo de investimento one touch opçoes binarias momento de alta e baixa opçoes binarias velas como operar na bolsa em formato day trade mercado livre opçoes binarias equipe trader agente autonomo de investimentos nova corretora de opçoes binarias mesa proprietaria opçoes binarias global forex trading ltd curso gratis opçoes binarias estratégia price action opções binárias investir lca 1000 trader template opçoes binarias
Home Alagoas Seduc abre processo seletivo para professores de cursos técnicos

Seduc abre processo seletivo para professores de cursos técnicos

Por Alagoas Brasil Noticias

 Valdir Rocha>> Cursos serão ofertados em todo o estado

A Secretaria de Estado da Educação (Seduc) divulgou nessa terça-feira (17) o edital para o Processo Seletivo Simplificado (PSS) para composição do banco de dados de professores de Educação Profissional. No total, são 25 cursos que contemplam seis eixos tecnológicos. E os candidatos, poderão atuar como professores bolsistas temporários no Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego (Pronatec) nas ações Fic Jovem e Médio Tec.

As inscrições poderão ser realizadas por meio do Sistema Sigepro (http://sigepro.educacao.al.gov.br/selecao/) até o dia 30 de abril. No momento da inscrição, o candidato deve preencher com os dados pessoais e informações referentes à titulação ou experiência profissional, além disso, o concorrente só poderá se inscrever em uma única unidade de ensino, bem como para uma única Gerência Regional de Educação (Gere) da Seduc.

O resultado preliminar será divulgado no site do Sigepro no dia 02 de maio e a análise de recursos será executada em 03 de maio. O resultado final e a convocação dos professores temporários serão divulgados até o dia 07 de maio.

*PUBLICIDADE

Confira o quadro das escolas e cursos para composição do banco de dados:

 

Maceió

Escola Estadual Moreira e Silva (Cepa): cartonageiro à mão, operador de telemarketing, espanhol básico, inglês básico e Língua Brasileira de Sinais (Libras) básico;

 

Escola Estadual José Correia da Silva Titara (Cepa): agente de alimentação escolar;

Escola Estadual Manoel  Simplício (Jacintinho): agente de combate às endemias e auxiliar em nutrição e dietética;

Escola Estadual Professora Guiomar de Almeida Peixoto (Ponta Grossa): agente de limpeza e conservação, porteiro e vigia;

Escola Estadual Professor Pedro Teixeira de Vasconcelos (Feitosa): agente de desenvolvimento cooperativista, operador de supermercado e vendedor;

Escola Estadual Professor Eduardo da Mota Trigueiros (Conjunto Santo Eduardo): cuidador de idoso e zelador;

Centro de Artes e Mediações Culturais Ranilson França (Camec), Cepa: agente cultural;

Escola Estadual Professora Irene Garrido (Conjunto Dubeaux Leão): barbeiro, depilador e massagista;

Centro de Educação Profissional e Tecnológica Dicionarista Aurélio Buarque de Holanda Ferreira (Conjunto Colina dos Eucaliptos): frentista;

 

Coruripe – Centro de Educação Profissional Maria Alice Beltrão de Castro Siqueira, curso de agente de limpeza e conservação e Escola Estadual Professor Lima Castro (Pindorama), curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Anadia – Escola Estadual Rui Barbosa, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;

São Miguel dos Campos – Escola Estadual Edleuza Oliveira da Silva, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista, agente de limpeza e conservação, manicure e pedicure e técnico em instrumento musical;

Teotônio Vilela – Escola Estadual José Aprígio Brandão Vilela, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;

Roteiro – Escola Estadual Francisco Sebastião Soares, com o curso de agente de combate às endemias;

Cacimbinhas – Escola Estadual Muniz Falcão, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Belém – Escola Estadual Marques da Silva, com os cursos de agricultor familiar e agente de desenvolvimento cooperativista;

Estrela de Alagoas – Escola Estadual Luiz Duarte, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Igaci – Escola Estadual Coité das Pinhas, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Major Izidoro –  Escola Estadual Professora Lenita Fontes Cintra, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Maribondo – Escola Estadual Odete Bonfim, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e florista;

Minador do Negrão – Escola Estadual Belarmino Vieira Barros, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Palmeira dos Índios – Escola Estadual Manoel Passos Lima, com os cursos de agente de limpeza e conservação e manicure e pedicure; Escola Estadual Monsenhor Ribeiro Viana, com os cursos de depilador e vendedor;

Quebrangulo – Escola Estadual Professora Elza Soares Cavalcante, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Tanque D’arca – Escola Estadual Rosa de Castro Fonseca, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e florista;

Atalaia – Escola Estadual Floriano Peixoto, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Capela – Escola Estadual Torquato Cabral, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e manicure;

Chã Preta – Escola Estadual Izidro Teixeira, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Mar Vermelho – Escola Estadual Professor Silvério Lins, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Pindoba – Escola Estadual Maria Cândida da Silva, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Viçosa – Escola Estadual 13 de outubro, com os cursos de manicure e pedicure e massagista e Escola Estadual Monsenhor Machado, com os cursos de depilador e agente de limpeza e conservação;

Arapiraca – Escola Estadual Padre Jefferson de Carvalho, com os cursos de agente cultural e agente de limpeza e conservação e Escola Estadual Costa Rego, com os cursos de operador de telemarketing e vendedor

Coité do Noia – Escola Estadual Álvaro Paes, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Craíbas – Escola Estadual Nossa Senhora da Conceição, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Lagoa da Canoa – Escola Estadual Nossa Senhora da Conceição, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Limoeiro de Anadia – Escola Estadual Francisco Domingues, com os cursos de  agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Taquarana – Escola Estadual Santos Ferraz, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Traipu – Escola Estadual Moreno Brandão, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Carneiros – Escola Estadual Dr Emílio de Maia, com os curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Dois Riachos – Escola Estadual Cônego José Bulhões: agente de desenvolvimento cooperativista;

Maravilha – Escola Estadual Atanagildo Brandão, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;

Olho d’Água das Flores – Escola Estadual Ângelo Abreu, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;

Olivença – Escola Estadual Desembargador Augusto Costa, com os cursos de  agente de desenvolvimento cooperativista;

Ouro Branco – Escola Estadual Professora Joanita de Melo, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;

Poço das Trincheiras – Escola Estadual Professora Josefa de Souza Lima, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;

Santana do Ipanema – Escola Estadual Professor Mileno Ferreira da Silva, com os cursos de agente de limpeza e conservação e agricultor familiar; Escola Estadual Laura Chagas, com o curso de manicure e pedicure

Senador Rui Palmeira – Escola Estadual de Riacho Grande, com o curso de agricultor familiar;

Branquinha – Escola Estadual Juvenal Lopes Ferreira de Omena, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Colônia Leopoldina – Escola Estadual Aristheu de Andrade, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar

Ibateguara – Escola Estadual Monsenhor Luís Carlos de Oliveira, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;

União dos Palmares – Escola Estadual Jorge de Lima, com os cursos de agente de limpeza e conservação e agricultor familiar e Escola Estadual Monsenhor Clovis Duarte de Barros, com os cursos de agente de combate às endemias, agente de limpeza e conservação e agente de desenvolvimento cooperativista;

São José da Laje – Escola Estadual Carlos Lyra, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;

Batalha – Escola Estadual Maria de Lourdes da Silva, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Belo Monte – Escola Estadual Sampaio Dória, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Jacaré dos Homens – Escola Estadual Cônego Jasson Souto, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Jaramataia – Escola Estadual de Jaramataia, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Monteirópolis – Escola Estadual de Monteirópolis, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Palestina – Escola Estadual Manoel Pereira Filho, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Pão de Açúcar – Escola Estadual José Soares Pinto, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;

São José da Tapera – Escola Estadual do Caboclo, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Feliz Deserto – Escola Estadual Senador Arnon de Mello, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão de bordado à mão;

Penedo – Escola Estadual Dr. Alcides Andrade, curso técnico em produção de áudio e vídeo;

Piaçabuçu – Escola Estadual Correia Titara e anexos, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão de bordado à mão;

São Brás – Escola Estadual Sampaio Marques, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão de bordado à mão;

Olho d’Água Grande – Escola Estadual Anália Tenório, com os cursos de agricultor familiar, manicure e pedicure;

Barra de Santo Antônio – Escola Estadual Professor Sebastião Felisberto de Carvalho, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;

Campestre – Escola Estadual José Ribeiro Caminha, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;

Jacuípe – Escola Estadual Major Luiz Cavalcante, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;

Jundiá – Escola Estadual Delmo Ferreira da Silva, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;

Matriz de Camaragibe – Escola Estadual Maria Antônia de Oliveira, com os cursos de agente cultural e agente de desenvolvimento cooperativista;

Porto Calvo – Escola Estadual Nossa Senhora da Apresentação: agente de desenvolvimento cooperativista e manicure e pedicure e Escola Estadual Guedes de Miranda, com o curso técnico em produção de moda;

Porto de Pedras – Escola Estadual Ciridião Durval, com o curso de artesão em bordado à mão;

São Luís do Quitunde – Escola Estadual Margarida Pugliesi, curso de artesão em bordado à mão;

Passo de Camaragibe- Escola Estadual Ambrósio Lira, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e manicure e pedicure;

Água Branca – Escola Estadual Domingos Moeda: agente de desenvolvimento cooperativista;

Canapi – Escola Estadual Luiz Bastos, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Delmiro Gouveia – Escola Estadual Delmiro Gouveia, cursos de agente de limpeza e conservação;

Inhapi – Escola Estadual Nezinho Pereira, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Mata Grande – Escola Estadual Demócrito Gracindo, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Piranhas – Escola Estadual Xingó I, com os cursos de agricultor familiar e artesão em bordado à mão;

Olho d’Água do Casado – Escola Estadual João Francisco Soares, cursos de agente de combate às endemias;

Pariconha – Escola Estadual de Pariconha, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Joaquim Gomes – Escola Estadual Mário Gomes de Barros, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Novo Lino – Escola Estadual Dr. Antônio Gomes de Barros, cursos de agricultor familiar e agente de desenvolvimento cooperativista;

Rio Largo – Escola Estadual Claudizete Lima Eleutério, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;

Pilar – Escola Estadual Valdecy Gomes de Vasconcelos, curso de agente de limpeza e conservação;

Flexeiras – Escola Estadual Judith Nascimento da Silva e extensão, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista.

Fonte: Cada minuto

 

*PUBLICIDADE

Facebook Comments

você pode gostar

Deixe um Comentário