Home » Seduc abre processo seletivo para professores de cursos técnicos

Seduc abre processo seletivo para professores de cursos técnicos

Por Alagoas Brasil Noticias

 Valdir Rocha>> Cursos serão ofertados em todo o estado

A Secretaria de Estado da Educação (Seduc) divulgou nessa terça-feira (17) o edital para o Processo Seletivo Simplificado (PSS) para composição do banco de dados de professores de Educação Profissional. No total, são 25 cursos que contemplam seis eixos tecnológicos. E os candidatos, poderão atuar como professores bolsistas temporários no Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego (Pronatec) nas ações Fic Jovem e Médio Tec.

As inscrições poderão ser realizadas por meio do Sistema Sigepro (http://sigepro.educacao.al.gov.br/selecao/) até o dia 30 de abril. No momento da inscrição, o candidato deve preencher com os dados pessoais e informações referentes à titulação ou experiência profissional, além disso, o concorrente só poderá se inscrever em uma única unidade de ensino, bem como para uma única Gerência Regional de Educação (Gere) da Seduc.

O resultado preliminar será divulgado no site do Sigepro no dia 02 de maio e a análise de recursos será executada em 03 de maio. O resultado final e a convocação dos professores temporários serão divulgados até o dia 07 de maio.

*PUBLICIDADE

Confira o quadro das escolas e cursos para composição do banco de dados:

 

Maceió

Escola Estadual Moreira e Silva (Cepa): cartonageiro à mão, operador de telemarketing, espanhol básico, inglês básico e Língua Brasileira de Sinais (Libras) básico;

 

Escola Estadual José Correia da Silva Titara (Cepa): agente de alimentação escolar;

Escola Estadual Manoel  Simplício (Jacintinho): agente de combate às endemias e auxiliar em nutrição e dietética;

Escola Estadual Professora Guiomar de Almeida Peixoto (Ponta Grossa): agente de limpeza e conservação, porteiro e vigia;

Escola Estadual Professor Pedro Teixeira de Vasconcelos (Feitosa): agente de desenvolvimento cooperativista, operador de supermercado e vendedor;

Escola Estadual Professor Eduardo da Mota Trigueiros (Conjunto Santo Eduardo): cuidador de idoso e zelador;

Centro de Artes e Mediações Culturais Ranilson França (Camec), Cepa: agente cultural;

Escola Estadual Professora Irene Garrido (Conjunto Dubeaux Leão): barbeiro, depilador e massagista;

Centro de Educação Profissional e Tecnológica Dicionarista Aurélio Buarque de Holanda Ferreira (Conjunto Colina dos Eucaliptos): frentista;

 

Coruripe – Centro de Educação Profissional Maria Alice Beltrão de Castro Siqueira, curso de agente de limpeza e conservação e Escola Estadual Professor Lima Castro (Pindorama), curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Anadia – Escola Estadual Rui Barbosa, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;

São Miguel dos Campos – Escola Estadual Edleuza Oliveira da Silva, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista, agente de limpeza e conservação, manicure e pedicure e técnico em instrumento musical;

Teotônio Vilela – Escola Estadual José Aprígio Brandão Vilela, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;

Roteiro – Escola Estadual Francisco Sebastião Soares, com o curso de agente de combate às endemias;

Cacimbinhas – Escola Estadual Muniz Falcão, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Belém – Escola Estadual Marques da Silva, com os cursos de agricultor familiar e agente de desenvolvimento cooperativista;

Estrela de Alagoas – Escola Estadual Luiz Duarte, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Igaci – Escola Estadual Coité das Pinhas, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Major Izidoro –  Escola Estadual Professora Lenita Fontes Cintra, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Maribondo – Escola Estadual Odete Bonfim, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e florista;

Minador do Negrão – Escola Estadual Belarmino Vieira Barros, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Palmeira dos Índios – Escola Estadual Manoel Passos Lima, com os cursos de agente de limpeza e conservação e manicure e pedicure; Escola Estadual Monsenhor Ribeiro Viana, com os cursos de depilador e vendedor;

Quebrangulo – Escola Estadual Professora Elza Soares Cavalcante, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Tanque D’arca – Escola Estadual Rosa de Castro Fonseca, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e florista;

Atalaia – Escola Estadual Floriano Peixoto, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Capela – Escola Estadual Torquato Cabral, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e manicure;

Chã Preta – Escola Estadual Izidro Teixeira, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Mar Vermelho – Escola Estadual Professor Silvério Lins, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Pindoba – Escola Estadual Maria Cândida da Silva, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Viçosa – Escola Estadual 13 de outubro, com os cursos de manicure e pedicure e massagista e Escola Estadual Monsenhor Machado, com os cursos de depilador e agente de limpeza e conservação;

Arapiraca – Escola Estadual Padre Jefferson de Carvalho, com os cursos de agente cultural e agente de limpeza e conservação e Escola Estadual Costa Rego, com os cursos de operador de telemarketing e vendedor

Coité do Noia – Escola Estadual Álvaro Paes, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Craíbas – Escola Estadual Nossa Senhora da Conceição, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Lagoa da Canoa – Escola Estadual Nossa Senhora da Conceição, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Limoeiro de Anadia – Escola Estadual Francisco Domingues, com os cursos de  agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Taquarana – Escola Estadual Santos Ferraz, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Traipu – Escola Estadual Moreno Brandão, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Carneiros – Escola Estadual Dr Emílio de Maia, com os curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Dois Riachos – Escola Estadual Cônego José Bulhões: agente de desenvolvimento cooperativista;

Maravilha – Escola Estadual Atanagildo Brandão, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;

Olho d’Água das Flores – Escola Estadual Ângelo Abreu, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;

Olivença – Escola Estadual Desembargador Augusto Costa, com os cursos de  agente de desenvolvimento cooperativista;

Ouro Branco – Escola Estadual Professora Joanita de Melo, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;

Poço das Trincheiras – Escola Estadual Professora Josefa de Souza Lima, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;

Santana do Ipanema – Escola Estadual Professor Mileno Ferreira da Silva, com os cursos de agente de limpeza e conservação e agricultor familiar; Escola Estadual Laura Chagas, com o curso de manicure e pedicure

Senador Rui Palmeira – Escola Estadual de Riacho Grande, com o curso de agricultor familiar;

Branquinha – Escola Estadual Juvenal Lopes Ferreira de Omena, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Colônia Leopoldina – Escola Estadual Aristheu de Andrade, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar

Ibateguara – Escola Estadual Monsenhor Luís Carlos de Oliveira, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;

União dos Palmares – Escola Estadual Jorge de Lima, com os cursos de agente de limpeza e conservação e agricultor familiar e Escola Estadual Monsenhor Clovis Duarte de Barros, com os cursos de agente de combate às endemias, agente de limpeza e conservação e agente de desenvolvimento cooperativista;

São José da Laje – Escola Estadual Carlos Lyra, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;

Batalha – Escola Estadual Maria de Lourdes da Silva, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Belo Monte – Escola Estadual Sampaio Dória, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Jacaré dos Homens – Escola Estadual Cônego Jasson Souto, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Jaramataia – Escola Estadual de Jaramataia, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Monteirópolis – Escola Estadual de Monteirópolis, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Palestina – Escola Estadual Manoel Pereira Filho, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;

Pão de Açúcar – Escola Estadual José Soares Pinto, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;

São José da Tapera – Escola Estadual do Caboclo, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Feliz Deserto – Escola Estadual Senador Arnon de Mello, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão de bordado à mão;

Penedo – Escola Estadual Dr. Alcides Andrade, curso técnico em produção de áudio e vídeo;

Piaçabuçu – Escola Estadual Correia Titara e anexos, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão de bordado à mão;

São Brás – Escola Estadual Sampaio Marques, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão de bordado à mão;

Olho d’Água Grande – Escola Estadual Anália Tenório, com os cursos de agricultor familiar, manicure e pedicure;

Barra de Santo Antônio – Escola Estadual Professor Sebastião Felisberto de Carvalho, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;

Campestre – Escola Estadual José Ribeiro Caminha, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;

Jacuípe – Escola Estadual Major Luiz Cavalcante, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;

Jundiá – Escola Estadual Delmo Ferreira da Silva, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;

Matriz de Camaragibe – Escola Estadual Maria Antônia de Oliveira, com os cursos de agente cultural e agente de desenvolvimento cooperativista;

Porto Calvo – Escola Estadual Nossa Senhora da Apresentação: agente de desenvolvimento cooperativista e manicure e pedicure e Escola Estadual Guedes de Miranda, com o curso técnico em produção de moda;

Porto de Pedras – Escola Estadual Ciridião Durval, com o curso de artesão em bordado à mão;

São Luís do Quitunde – Escola Estadual Margarida Pugliesi, curso de artesão em bordado à mão;

Passo de Camaragibe- Escola Estadual Ambrósio Lira, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e manicure e pedicure;

Água Branca – Escola Estadual Domingos Moeda: agente de desenvolvimento cooperativista;

Canapi – Escola Estadual Luiz Bastos, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Delmiro Gouveia – Escola Estadual Delmiro Gouveia, cursos de agente de limpeza e conservação;

Inhapi – Escola Estadual Nezinho Pereira, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Mata Grande – Escola Estadual Demócrito Gracindo, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Piranhas – Escola Estadual Xingó I, com os cursos de agricultor familiar e artesão em bordado à mão;

Olho d’Água do Casado – Escola Estadual João Francisco Soares, cursos de agente de combate às endemias;

Pariconha – Escola Estadual de Pariconha, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;

Joaquim Gomes – Escola Estadual Mário Gomes de Barros, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;

Novo Lino – Escola Estadual Dr. Antônio Gomes de Barros, cursos de agricultor familiar e agente de desenvolvimento cooperativista;

Rio Largo – Escola Estadual Claudizete Lima Eleutério, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;

Pilar – Escola Estadual Valdecy Gomes de Vasconcelos, curso de agente de limpeza e conservação;

Flexeiras – Escola Estadual Judith Nascimento da Silva e extensão, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista.

Fonte: Cada minuto

 

*PUBLICIDADE

Facebook Comments

você pode gostar

Deixe um Comentário