Home » Michel marca, CSA bate o Vila Nova fora de casa e segue na vice-liderança

Michel marca, CSA bate o Vila Nova fora de casa e segue na vice-liderança

Por Alagoas Brasil Noticias

Com gol decisivo de Michel e uma retranca sólida na defesa, o CSA venceu o Vila Nova por 1 a 0 na noite desta sexta-feira (1º), no Estádio Serra Dourada, em Goiânia, pela oitava rodada da Série B do Campeonato Brasileiro. O Portal TNH1, a TV Pajuçara e a Rádio Pajuçara FM Maceió – 103,7 acompanharam a partida. 

O resultado manteve o Azulão na vice-liderança da Segundona, com 18 pontos. O Tigrão permaneceu com 13 pontos e caiu para a sétima posição. Veja a tabela no fim da matéria. 

Próxima rodada

O Colorado segue atuando em casa e encara o líder Fortaleza na terça (5), às 21h30, no Serra Dourada. O Azulão recebe o Guarani no mesmo dia, às 20h30, no Estádio Rei Pelé, em Maceió. 

Pressão goiana

Visitante nesta noite, o CSA fechou a casa e se guardou na defesa. Apesar de começar chutando sem perigo com Ferrugem, o Azulão tomou sufoco na primeira etapa. O Vila atacou na sequência de dois lances aos 17′, mas Cajuru defendeu as finalizações. Aos 19′, Maguinho deixou Rafinha na saudade, tocou rasteiro e Ramon isolou na marca do pênalti, desperdiçando ótima chance. Aos 23′, Leandro Souza cortou parcialmente lançamento longo e Cajuru precisou sair do gol para afastar de carrinho. 


(Foto: Carlos Costa / Futura Press / Folhapress)

Impaciente na saída de bola, o Azulão errou muitos passes e dificultou a criação de jogadas. Num dos poucos lances de lucidez, Ferrugem arrancou pela direita e cruzou. Atrapalhado pela marcação, Michel cabeceou sem jeito e caiu na área. O Tigre seguiu com mais volume e quase marcou em cobrança de falta. Aos 29′, Alan Mineiro levantou a bola, Michel testou contra o próprio patrimônio e Cajuru espalmou. No fim do primeiro tempo, Ferrugem tentou o passe para Michel, que não dominou e viu a bola sobrar limpa para Hugo Cabral. Na frente do gol, o camisa 11 concluiu por baixo e Pasinato defendeu com o pé. 


(Foto: Carlos Costa / Futura Press / Folhapress)

Michel decide

Cajuru foi testado logo aos 3′ no retorno do segundo tempo. Matheus Anderson experimentou de longe e o goleiro espalmou. Atento ao contra-ataque, o Azulão deu o bote aos 9′. Yuri botou a bola no chão, tabelou com Daniel Costa e deu lançamento preciso em profundidade. Michel ganhou de Naylhor no corpo, deslocou Pasinato e marcou o quinto gol na Série B. Com a vantagem, Marcelo Cabo trocou Ferrugem e Daniel Costa por Dawhan e Boquita e segurou o time.


(Foto: Carlos Costa / Futura Press / Folhapress)

Hemerson Maria também mexeu, colocou o grandalhão Felipe Silva em campo e quase empatou. Aos 19′, o atacante cabeceou firme e Cajuru espalmou. O centroavante pegou o rebote, chutou cruzado e a bola saiu perto da trave. Com todo o time atrás da linha do meio-campo, o CSA dificultou a armação do Vila e afastou quase todas as investidas. As que passaram pelo ferrolho marujo, Cajuru segurou, garantiu mais uma vitória do time alagoano fora de casa e a vice-liderança na Série B.  

Ficha técnica

Vila Nova

1- Mateus Pasinato
2- Maguinho
3- Naylhor
4- Diego Giaretta
6- Anderson Luis (14- Hélder, aos 21′ do 2º tempo)
5- Geovane
8- Wellington Reis
7- Mateus Anderson
10- Alan Mineiro
11- Reis (20- Felipe Silva, aos 16′ do 2º tempo)
9- Ramon (19- Vinicius Leite, aos 25′ do 2º tempo)

Técnico: Hemerson Maria

Banco: 12- Rafael Santos, 13- Heitor, 14- Hélder, 15- Dener, 16- Juninho, 17- Alex Henrique, 18- Joãozinho, 19- Vinicius Leite e 20- Felipe Silva.

CSA

12- Cajuru
22- Celsinho
3- Leandro Souza
4- Xandão
6- Rafinha
5- Yuri
8- Ferrugem (15- Dawhan, aos 16′ do 2º tempo)
11- Hugo Cabral
10- Daniel Costa (16- Boquita, aos 23′ do 2º tempo)
19- Didira
9- Michel (13- Roger, aos 35′ do 2º tempo)

Técnico: Marcelo Cabo

Banco: 1- Lucas Frigeri, 13- Roger, 14- Elivelton, 15- Dawhan, 16- Boquita, 17- Echeverría, 18- Pingo e 20- Taiberson.

Gol

CSA: Michel (9′ do 2º tempo). 

Cartão amarelo

Vila Nova: Geovane. 

CSA: Ferrugem, Yuri, Celsinho. 

Arbitragem

Árbitro: Wanderson Alves de Sousa (MG);

Auxiliar 1: Sidmar dos Santos Meurer (MG);  

Auxiliar 2: Marcus Vinícius Gomes (MG).

4º árbitro: Breno Veira Souza (CBF/GO).

Fonte: TNH1

Tabela fornecida pelo site Sr. Goool. 

CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 Fortaleza-CE1976101641290,5
 CSA-AL1886021610675
 Avaí-SC147421146866,7
 Coritiba-PR148422108258,3
 Figueirense-SC138413128454,2
 Vila Nova-GO13841387154,2
 Paysandu-PA12733187157,1
 São Bento-SP128260108250
 Atlético Goianiense-GO1173221211152,4
10º
 Londrina-PR11832379-245,8
11º
 Guarani-SP1083141110141,7
12º
 Sampaio Corrêa-MA107313910-147,6
13º
 Juventude-RS108242910-141,7
14º
 Oeste-SP97232910-142,9
15º
 Brasil-RS8722398138,1
16º
 Ponte Preta-SP7721458-333,3
17º
 CRB-AL67205715-828,6
18º
 Boa Esporte-MG47115410-619
19º
 Goiás-GO27025514-99,5
20º
 Criciúma-SC17016412-84,8

Facebook Comments

você pode gostar

Deixe um Comentário