Anadia/AL

28 de julho de 2021

Anadia/AL, 28 de julho de 2021

Em jogo morno, CSA e CRB não saem do zero e empatam no Rei Pelé

Por Alagoas Brasil Noticias

Em 9 de junho de 2018

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
csm_WhatsApp_Image_2018-06-09_at_16.54.09_291d76e19f

(Crédito: Pei Fon / Portal TNH1)

O primeiro Clássico das Multidões nesta Série B do Campeonato Brasileiro terminou sem gols. CSA e CRB fizeram um jogo morno, de poucas chances, e empataram em 0 a 0 neste sábado (9), no Estádio Rei Pelé, em Maceió, pela 10ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro. O Portal TNH1, a TV Pajuçara e a Rádio Pajuçara FM Maceió – 103,7 acompanharam os detalhes do confronto. Veja os melhores momentos abaixo. 

Com o ponto somado, o Azulão agora tem 19 e segue como vice-líder da Série B. O Regatas aparece com oito pontos, perdeu posição para o Goiás e ocupa a 19ª colocação. Veja a tabela no fim da matéria. 

VER GALERIA

Próxima rodada

O CSA enfrenta o Paysandu no sábado (16), às 21h, no Estádio do Curuzu, em Belém, Pará. Já o CRB recebe a Ponte Preta na sexta (15), às 21h30, no Estádio Rei Pelé, em Maceió. 

Cleiton Xavier lesionado

CSA e CRB não se fecharam e jogaram para frente na primeira etapa. O Galo começou martelando aos 6′, mas Rafinha bloqueou a finalização de Alípio. Daniel Costa deu o troco no lance seguinte, mandou uma bomba de longe e João Carlos espalmou. Aos 11′, Diego cobrou falta e Anderson Conceição marcou de cabeça. Só que o assistente Cristhian Passos levantou a bandeira e anulou. O zagueiro estava um pouco adiantado. Perigoso nas escapadas de Niltinho, o Azulão aproveitou uma das seis faltas sofridas pelo atacante na etapa inicial. Aos 20′, Daniel Costa rolou, Rafinha encheu o pé e João Carlos defendeu com segurança. 


(Foto: Pei Fon / Portal TNH1)

Aos 25′, Cleiton Xavier puxava contra-ataque, quando sentiu uma fisgada muscular e desabou em campo. Sem condições, CX10 foi substituído por Leílson. O Regatas procurou explorar as laterais e teve a melhor chance em falta aos 34′. Neto Baiano mandou uma pancada de canhota e a bola não entrou por pouco. Aos 45′, Niltinho conduziu pela esquerda e deixou para Daniel Costa na entrada da área. O camisa 10 chutou de primeira e assustou João Carlos. No último lance, Diego avançou, cruzou, Neto cutucou de cabeça e Mota segurou com tranquilidade. 


(Foto: Pei Fon / Portal TNH1)

Um ponto para cada

Jr. Rocha trocou Alípio por Mazola ainda no intervalo. O atacante entrou animado e já foi finalizando logo aos 4′. Sonolento na segunda etapa, o CSA atacou aos 11′. Didira aproveitou saída errada de João Carlos, chutou de fora, a bola desviou e saiu. Aos 22′, Neto Baiano cobrou outra falta com violência e Mota caiu para espalmar. Buscando a vitória Cabo e Rocha fizeram as alterações e o gol quase saiu para o lado azulino. Walter entrou aos 34′ e acertou o travessão na primeira jogada. 


(Foto: Pei Fon / Portal TNH1)

No melhor momento do Azulão na segunda etapa, Michel completou cruzamento de Celsinho aos 36′ e acertou a rede pelo lado de fora. O CRB teve mais ímpeto no fim do jogo e partiu para cima. Aos 48′, a bola ficou viva na área do CSA, Willians Santana tirou Roger de cena, mas pecou na conclusão e isolou, para o desespero dos regatianos. Sem a pontaria calibrada, Azulão e Galo ficaram no empate sem gols no primeiro Clássico das Multidões desta Série B. 


(Foto: Pei Fon / Portal TNH1)

Ficha técnica

CSA

31- Mota
22- Celsinho
3- Roger
4- Xandão
6- Rafinha
5- Edinho
8- Ferrugem
7- Niltinho (11- Hugo Cabral, aos 45′ do 2º tempo)
10- Daniel Costa (20- Pingo, aos 25′ do 2º tempo)
19- Didira (18- Walter, aos 34′ do 2º tempo)
9- Michel

Técnico: Marcelo Cabo

Banco: 1- Lucas Frigeri, 11- Hugo Cabral, 13- Vital, 14- Elivelton, 15- Boquita, 16- Dawhan, 17- Echeverría, 18- Walter, 20- Pingo, 21- Taiberson e 23- Yuri.

CRB

1- João Carlos
2- Edson Ratinho
3- Everton Sena
4- Anderson Conceição
6- Diego
5- Claudinei
8- Lucas
7- Alípio (21- Mazola, no intervalo)
10- Cleiton Xavier (17- Leílson, aos 26′ do 1º tempo)
11- Diego Rosa (22- Willians Santana, aos 31′ do 2º tempo)
9- Neto Baiano

Técnico: Júnior Rocha

Banco: 12- Edson Mardden, 13- Márcio, 14- Flávio Boaventura, 15- Diogo Matheus, 16- Tinga, 17- Leílson, 18- Rafael Carioca, 19- Rafael Costa, 20- Luiz Otávio, 21- Mazola, 22- Willians Santana e 23- Cris.

Cartão amarelo

CSA: Didira, Xandão, Celsinho. 

CRB: Diego, Leílson, Willians Santana, Mazola. 

Arbitragem

Árbitro: André Luiz Freitas Castro (CBF/GO);

Auxiliar 1: Bruno Rapahel Pires (FIFA/GO);  

Auxiliar 2: Cristhian Passos Sorense (CBF/GO);  

4º árbitro: Rafael Carlos Salgueiro Lima (CBF/AL). 

Tabela fornecida pelo site Sr. Goool. 

CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 Fortaleza-CE23107211861276,7
 CSA-AL19106131712563,3
 Avaí-SC1810532178960
 Coritiba-PR17105231110156,7
 São Bento-SP16103701411353,3
 Vila Nova-GO151043398150
 Paysandu-PA15104331213-150
 Figueirense-SC149423139451,9
 Guarani-SP14104241412246,7
10º
 Sampaio Corrêa-MA14104241212046,7
11º
 Juventude-RS14103521212046,7
12º
 Atlético Goianiense-GO1293331516-144,4
13º
 Londrina-PR1210334811-340
14º
 Ponte Preta-SP119324810-240,7
15º
 Oeste-SP11102531013-336,7
16º
 Brasil-RS109243109137
17º
 Criciúma-SC8102261014-426,7
18º
 Goiás-GO8102261118-726,7
19º
 CRB-AL810226817-926,7
20º
 Boa Esporte-MG610136715-820

Fonte: TNH1

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter