Home » CSA vence o Brasil-RS em Pelotas e reassume a vice-liderança da Série B

CSA vence o Brasil-RS em Pelotas e reassume a vice-liderança da Série B

Por Alagoas Brasil Noticias

Na fria cidade de Pelotas, o CSA venceu o Brasil-RS por 2 a 0 na noite desta quinta-feira (5), no Estádio Bento de Freitas, no Rio Grande do Sul, e voltou para a vice-liderança da Segundona. O jogo valeu pela 14ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro. Daniel Costa e Rafinha marcaram os gols no primeiro tempo. O Portal TNH1, a TV Pajuçara e Rádio Pajuçara FM Maceió – 103,7 acompanharam a partida. 

Próxima rodada

O Xavante segue jogando em casa e recebe o Juventude na sexta-feira (13), às 18h, no Bentão. O CSA retorna a Maceió e encara o Sampaio Corrêa também na sexta (13), às 21h30, no Estádio Rei Pelé. 

Azulão na frente

A baixa temperatura no Sul do País não intimidou o time alagoano. Depois de suportar ligeira pressão nos primeiros 10 minutos, o CSA se organizou em campo e iniciou as ações. Destaque da noite, Didira completou 100 jogos oficiais com a camisa azulina e quase abriu o placar aos 17′. O meia limpou a marcação, chutou colocado e não marcou por pouco. No lance seguinte, Rafinha cruzou, Michel cabeceou e Pitol encaixou. 
(Foto: Jonathan Silva / GEB)

O Xavante revidou e começou a testar Frigeri, estreante do dia. Aos 22′, Éder Sciola levantou na área, a bola ganhou velocidade e o goleiro precisou se esticar para dar um tapa na bola e evitar o gol. Aos 29′, Sousa soltou o pé de longe e assustou o camisa 1 marujo. Mais eficiente, o Azulão balançou as redes aos 32′. Rafinha cruzou, Daniel Costa emendou de canhota e acertou o ângulo. Golaço. O Brasil contra-atacou com finalização para fora, mas quem marcou de novo foi o CSA. Calyson errou na hora de dominar, Rafinha roubou a bola, finalizou por baixo, venceu Pitol e anotou o segundo dos visitantes. 


(Foto: Jonathan Silva / GEB)

Vitória e vice-liderança

A etapa final começou com um susto na defesa alagoana. Frigeri saiu mal do gol e o Xavante não aproveitou o vacilo. Aos 12′, o goleiro se redimiu. Sciola cruzou na medida, Luiz Eduardo testou e o goleiro caiu no canto para espalmar. O CSA respondeu em chute de Rafinha, mas a bola foi para fora. Aos 17′, Pereira bateu falta direto e Frigeri afastou. Perigoso, o Azulão chegou com Didira, que cabeceou na pequena área para defesa providencial de Pitol. O meia pegou o rebote e marcou o terceiro, mas o bandeira Elicarlos Franco assinalou impedimento. 


(Foto: Jonathan Silva / GEB)

Com o resultado favorável, Marcelo Cabo recuou o time. Del Pozzo mexeu no Xavante e mandou a equipe para cima. Aos 30′, Michel escorou de cabeça e acertou o travessão. Cabo colocou Yuri, Roger e Dawhan em campo e fechou a porta para o adversário. O CSA esperou o tempo passar, voltou a vencer e reassumiu a vice-liderança da Série B. 

Ficha técnica

Brasil-RS

1- Marcelo Pitol
2- Éder Sciola
3- Leandro Camilo
4- Willian Machado
6- Bruno Collaço
5- Leandro Leite
8- Sousa (21- Kaio, aos 30′ do 2º tempo)
7- Calyson (18- Michel, aos 13′ do 2º tempo)
10- Pereira (22- Toty, aos 23′ do 2º tempo)
11- Mossoró
9- Luiz Eduardo

Técnico: Gilmar Dal Pozzo

Banco: 12- Carlos Eduardo, 13- Gustavo Bastos, 14- Rafael Vitor, 15- Tiago Cametá, 16- Zé Augusto, 17- Itaqui, 18- Michel, 19- Lourency, 20- Maicon Assis, 21- Kaio, 22- Toty e 23- Wellington Júnior. 

CSA

1- Lucas Frigeri
22- Celsinho
3- Leandro Souza
4- Xandão
6- Rafinha
5- Edinho
8- Ferrugem (15- Yuri, aos 30′ do 2º tempo)
7- Niltinho
10- Daniel Costa (13- Roger, aos 33′ do 2º tempo)
19- Didira
9- Michel (14- Dawhan, aos 40′ do 2º tempo)

Técnico: Marcelo Cabo

Banco: 31- Mota, 13- Roger, 14- Dawhan, 15- Yuri, 16- Juan, 17- Echeverría, 18- Walter, 20- Taiberson e 11- Hugo Cabral. 

Gols

CSA: Daniel Costa (32′ do 1º tempo) e Rafinha (40′ do 1º tempo). 

Cartão amarelo

Brasil-RS: Sousa, Willian Machado. 

Arbitragem

Árbitro: Jailson Macedo Freitas (CBF/BA);

Auxiliar 1: Elicarlos Franco de Oliveira (CBF/BA);  

Auxiliar 2: Jucimar dos Santos Dias (CBF/BA);  

4º árbitro: Jonathan Benkenstein Pinheiro (CBF/RS). 

Tabela fornecida pelo site Sr. Goool. 

CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 Fortaleza-CE29139222281474,4
 CSA-AL25147432215759,5
 Vila Nova-GO2314653139454,8
 Coritiba-PR23146531714354,8
 Avaí-SC22146442213952,4
 Atlético Goianiense-GO22146442523252,4
 Figueirense-SC21136341915453,8
 Guarani-SP20145541916347,6
 Ponte Preta-SP18135351313046,2
10º
 Goiás-GO18145361821-342,9
11º
 Oeste-SP18144641517-242,9
12º
 Paysandu-PA17144551317-440,5
13º
 Londrina-PR17144551216-440,5
14º
 São Bento-SP17143831414040,5
15º
 Juventude-RS16133731415-141
16º
 Sampaio Corrêa-MA15134361517-238,5
17º
 CRB-AL15144371320-735,7
18º
 Brasil-RS13143471217-531
19º
 Criciúma-SC12133371317-430,8
20º
 Boa Esporte-MG714149822-1416,7

Fonte: TNH1

Facebook Comments

você pode gostar

Deixe um Comentário