Anadia/AL

24 de setembro de 2021

Anadia/AL, 24 de setembro de 2021

Governo é derrotado na Câmara e Weintraub terá de explicar corte em universidades

Por ABN - ALAGOAS BRASIL NOTICIAS

Em 14 de maio de 2019

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Ministro Educação - Abraham Weintraub

Em mais uma derrota do governo no Congresso, a Câmara aprovou nesta 3ª feira (14.mai.2019) a convocação do ministro da Educação, Abraham Weintraub, para prestar esclarecimentos no plenário da Casa sobre o corte no orçamento de universidades.

O pedido foi feito pelo deputado Orlando Silva (PC do B-SP). Foram 307 a favor da convocação e 82 contrários.

O ministro deve falar no plenário nesta 4ª feira (15.mai) às 15h. Weintraub já é convidado para falar na Câmara pela manhã sobre o mesmo assunto, mas na Comissão de Educação.

Os únicos partidos a darem porcentagem expressiva de suas bancadas contra a convocação foram o PSL (85,19%) e o Novo (87,5%). Saiba como cada deputado votou:

 

partidobancadapresentessim% votos sim na bancadanão% votos não na bancada% de ausentes na bancada
PT55505090,91%00,00%9,09%
PSL544600,00%4685,19%14,81%
PP39292666,67%37,69%25,64%
MDB34231955,88%411,76%32,35%
PSB32292887,50%13,13%9,38%
PRB31242167,74%26,45%22,58%
PR38231950,00%410,53%39,47%
PSDB30232066,67%310,00%23,33%
PSD36222055,56%25,56%38,89%
PDT28191967,86%00,00%32,14%
DEM27141140,74%311,11%48,15%
Solidariedade1411964,29%214,29%21,43%
Psol101010100,00%00,00%0,00%
PTB11101090,91%00,00%9,09%
Pros108880,00%00,00%20,00%
Avante777100,00%00,00%0,00%
Novo8700,00%787,50%12,50%
PC do B87787,50%00,00%12,50%
Cidadania86675,00%00,00%25,00%
Podemos115327,27%218,18%54,55%
PSC85337,50%225,00%37,50%
Patriota444100,00%00,00%0,00%
PV43375,00%00,00%25,00%
PMN22150,00%150,00%0,00%
PHS111100,00%00,00%0,00%
Rede111100,00%00,00%0,00%
PRP1000,00%00,00%100,00%
Sem partido111100,00%00,00%0,00%
Total51339030759,84%8215,98%23,98%

Fonte : Poder 360

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter